Это интересно
Вакансия на должность редактора радиостанции

Общественная региональная телерадиокомпания «Ынтымак» г. Ош объявляет конкурс на замещение вакантной должности редактора радиостанции.

Подробнее ...

Главная миссия - развитие журналистики

Посредством тренингов стремимся к объективной, сбалансированной и качественной журналистике

Проводим тренинги

Семинары Internews помогают обрести новые знания и опыт, необходимые в работе местных репортеров&...

Производим телепередачи

Internews Network выпускает  актуальные программы, соблюдая международные стандарты журналис...

Выдаем гранты

Internews финансирует различные проекты, которые интересны и полезны жителям Кыргызстана

Участвуем в обсуждениях

Internews принимает участие и инициирует диалоги ради позитивных перемен в журналистике страны

«Eurasianet»: Среди стран Центральной Азии только в Кыргызстане отмечается относительная свобода
25.01.2012, Новости / Медиасообщество

Обзор свободы: состояние свободы в Центральной Азии все еще «худшее из худших»

Когда дело доходит до оценки политических прав и гражданских свобод в Узбекистане и соседнем Туркменистане, зачастую кажется, что кто-то нажал кнопку повтора.


Из 195 стран, включенных в обзор отчета «Freedom House» «Freedom in the World 2012», опубликованного 19 января, обе страны снова получили самые низкие баллы, какие только возможно: семь из семи. И опять Туркменистан и Узбекистан вошли в список «худших из худших» девяти стран, где граждане могут рассчитывать на нулевую ответственность со стороны своих лидеров. С точки зрения прав и свобод обе страны остались устрашающе последовательными: в Туркменистане в следующем месяце состоятся президентские выборы, где мы уже знаем победителя; Узбекистан продолжает сажать в тюрьмы и пытать критиков; руководство в обеих странах продолжает демонстрировать неприязнь к действительности.


В целом, Центральная Азия не получила большого упоминания в этом отчете, который, в основном, сосредоточил внимание на арабских революциях. Кыргызстан – единственная страна центрально-азиатского региона, которую «Freedom House» классифицировал как «частично свободную», остальные страны были названы «несвободными». Составители отчета назвали Казахстан страной обеспокоенности «ввиду нового закона, ограничивающего религиозную свободу и право создавать религиозные организации», а также недавней стрельбы по безоружным протестующим в городе Жанаозен. «Беспорядки в Казахстане должны напоминать всему миру то, что репрессии, по сути, не приводят к стабильности», говорится в отчете.


Полный отчет по стране выйдет через месяц. Между тем отрывок из прошлогоднего отчета по Узбекистану предлагает несколько сюрпризов от этой «худшей» страны: Правительство Узбекистана продолжало подавлять политическую оппозицию и ограничивать независимых предпринимателей в 2010 году, а некоторые лидеры гражданского общества и независимые журналисты столкнулись с судебным преследованием, штрафами и длительными тюремными сроками. Тем не менее, режим поддерживал относительно хорошие отношения с США и Европой, предоставив поддержку военным операциям НАТО в Афганистане.


Звучит знакомо? Отчет по Туркменистану от 2011 года обещает подобный случай дежавю. По словам авторов отчета 2012 года, Центральную Азию отличают в этом году, по крайней мере, одним способом: «Тогда как до 2011 года феномен «пожизненного президента» преимущественно имел отношение к Ближнему Востоку, то сегодня он, скорее всего, применим к давно правящим лидерам бывшего СССР».

Джордж Кэмм
«Eurasianet», 20 января 2012 года
Перевод –
«InoZpress.kg»

Источник:  www.kabar.kg